Auch heuer findet der größte Fremdsprachenwettbewerb unter Österreichs AHS-Schüler/innen wieder statt. In fünf Sprachen messen sich jährlich jugendliche Sprachentalente mit Unterstützung von prominenten Gästen.

Datum: 6. April 2018

Ort: Wirtschaftskammer Österreich, Wiedner Hauptstr. 63, 1045 Wien

Anmeldeschluss: 12. März 2018

So funktioniert die Anmeldung

Wir bitten Sie, Ihren Lebenslauf und das Anmeldeformular unmittelbar nach Abwicklung des Landesbewerbes per E-Mail an die jeweiligen Sprachenkoordinator/innen der WIFI-Sprachmania zu senden (E: Tiefenbrunner; F: Pichler; IT: Wagner; SP: Perez; RU: Poyntner). Details dazu folgen in Kürze.

Die Adressen finden Sie am Ende dieser Seite.

Unterlagen zur Vorbereitung

Englisch

Aufgabenstellung 2017
Format 2018

Französisch

Aufgabenstellung 2017
Format 2018

Italienisch

Aufgabenstellung 2017
Format 2018

Russisch

Aufgabenstellung 2017
Format 2018

Spanisch

Aufgabenstellung 2017
Format 2018

SWITCH

Aufgabenstellung 2017

Sprachenkoordinatoren/innen

Gesamtleitung und Italienisch:

Mag. Marianne Wagner

BG/BRG/BORG Oberschützen
Hauptplatz 7
7432 Oberschützen
Tel.: 03353/7501
E-Mail: marianne.wagner@gmx.at

CO-Leitung und Englisch:

Mag. Fritz Tiefenbrunner

Öffentliches Gymnasium der Stiftung Theresianische Akademie
Favoritenstraße 15
1040 Wien
Tel.: 0676/897 055 404 (= SPRACHMANIA Hotline)
Tel.: 01/505 15 71 10
E-Mail: fritz.tiefenbrunner@theresianum.ac.at

Französisch:

Mag. Christoph Pichler

BRG Wien IV
Wiedner Gürtel 68
1040 Wien
Tel.: 01/505 33 43-12
E-Mail: christoph.pichler@chello.at

Sponsoring:
Dir.i.R. HR Dr. Fritz Mairleitner

Spanisch:

Mag. Susana Peréz Galán

BG/BRG Baden
Frauengasse 3-5
2500 Baden
Tel.: 02252/444  03
E-Mail: susana.perez@gmx.at

MMag. Wolfgang Schweiger

BRG Wien 3

Radetzkystraße 2a
1030 Wien
Tel.: 01/712 15 49
E-Mail: wschweiger98@yahoo.com

Russisch:

Dr. Erich Poyntner

BG/BRG St. Pölten
Josefstraße 84
3100 St. Pölten
E-Mail: erichpoyntner@gmx.at

DI MMag. Dr. P. Sebastian Max Hacker

Öffentliches Schottengymnasium der Benediktiner Wien I
Freyung 6
1010 Wien
Tel.: 01/534 98 318
E-Mail: sebastian.hacker@univie.ac.at